Как стать актером в домашних условиях

Блог Саша Петренко

Трезво оцените свои возможности. Вполне вероятно, что некоторыми необходимыми актеру качествами вы уже обладаете. Если вы хорошо поете, танцуете, обладаете отличной дикцией или умеете делать кукол и разыгрывать с ними небольшие сценки, вам уже есть, от чего оттолкнуться.

Тот, кто ничего подобного не умеет, тоже не должен расстраиваться. Очень многому можно научиться, в том числе и самостоятельно.

Актер в первую очередь должен уметь красиво говорить. Если есть какие-то дефекты речи, постарайтесь от них избавиться. Дело пойдет значительно быстрее, если вы обратитесь к хорошему логопеду. Небольшие недостатки можно исправить и самостоятельно, с помощью упражнений для речевого аппарата.

Проверьте, насколько хорошо вы знаете литературу. Просмотрите списки произведений, которые Министерство образования рекомендует для школ с углубленным изучением гуманитарных дисциплин. Прочите то, чего не читали. К этим спискам прибавьте некоторое количество драматических произведений, написанных в те же периоды. В школе их изучают не так уж часто, но актеру необходимо их знать.

Изучите историю театра. Это тоже можно сделать самостоятельно. Помогут вам не только книги, но и видеозаписи. Историческая реконструкция сейчас чрезвычайно популярна, мода восстанавливать старинные явления коснулась и театра. Посмотрите в том числе и записи, где современная труппа полностью повторяет старую постановку.

Если вы никогда не занимались пением или танцами, запишитесь в вокальный и хореографический кружки. Можно брать уроки и у частных преподавателей. Кроме того, музыкальные и танцевальные школы нередко организуют подобные группы для тех, кто уже вышел из школьного возраста. Вам нужно научиться владеть своим телом и поставить голос.

Запишитесь в театральную студию или в любительский театр. Такие коллективы есть во многих клубах и домах культуры. Там вы сможете попробовать себя на сцене. В самодеятельном коллективе под руководством хорошего театрального педагога вы поймете, чем сценическая речь отличается от обычной и научитесь сценическому движению. Там же вы поймете, хотите ли вы стать профессиональным актером или предпочитаете театр в качестве хобби.

Если вы почувствовали, что не мыслите свое жизни без сцены, узнайте, есть ли в вашем городе театральные учебные заведения. Это не обязательно специализированный вуз или колледж, может быть и студия при местном театре. И помните о том, что многие великие актеры начинали свой жизненный путь вовсе не на театральных подмостках.


Опублікований:31 Липня 2016 15:30
Перегляди:4073 статистика
Коментарі:1
Популярність:6
Автор:

Коментарі
Коментарі
Спасибо, воодушевляющая статья.
Вперед и все получится.
. RSS коментарі блогу

Зображення буде фізично видалено з нашого серверу і його неможливо буде відновити. Продовжити видалення?

© ACMODASI, 2010 - 2024

Всі права захищено.
Матеріали (торгові марки, відео, зображення і тексти), що знаходяться на цьому сайті належать їх правовласникам. Заборонено використовувати будь-які матеріали з цього сайту без попередньої домовленості з їх власником.
При копіюванні текстових та графічних матеріалів (відео, зображення, тексти, скріншоти сторінок) з цього сайту активне посилання на сайт www.acmodasi.com.ua обов'язково має супроводжувати такий матеріал.
Адміністрація сайту не несе відповідальності за будь-яку інформацію розміщену на цьому сайті третіми особами.