Уж сколько раз твердили миру... 19.04.2015 на съёмке проекта "Фанат". Не верь данайцам или актуальные гонорары в Киеве за съёмки в эпизодических ролях, в т.ч. мелкий эпизод

Локация сегодня была одна - в ресторане Route66. что на проспекте Глушкова, 11.

А вчера вечером звонит мне Ирина Литвин ( https://vk.com/id246449211 ) и уговаривает сходить на полдня на групповочку за 150 грн, и мол "если дадут слова - будет поболее сумма"...

Хоть и хожу на такое крайне редко - повёлся, согласился сдуру, попёрся. В итоге проторчал с утра до 18:00 вместо обещанных полдня. Доплатили мне за мелкий эпизод в одну реплику по-английски - внимание, АЖ 50 грн... о_О Ирина сказала - не дают, мол, больше)) Не стал ругаться и выяснять - плюнул да ушёл.

Так вот, мораль сей басни такова - НЕ ВЕРЬТЕ абстрактным посулам. Верьте только заранее согласованному объёму роли и чётко заранее озвученной сумме (в идеале - документировать, конечно. Но это уже совсем другая история. Сегодня, например, не подписывал ни единой бумажки - не предлагали, хотя-бы и формальности ради, что нечасто встретишь крайнее время - расчёт тупо вчернуху).

И ещё: заранее узнавайте будет ли какая-либо кормёжка - сегодня за целый день на локации из съестного для АМС был только кофе и чай. Т.е. даже без всеобычного сраного печенья.

Резюмируя - что можете сказать из личного опыта об актуальных суммах гонораров за эпизодические роли в Киеве, в т.ч. мелкий эпизод? На сколько меня на*бали, пардон, в этом отдельно взятом случае?

Опублікований:19 Квітня 2015 22:33
Перегляди:4807 статистика
Коментарі:48
Популярність:241
Автор:

Коментарі
Коментарі
Столкнулся несколько дней назад с тем, что в объявлении сумма была указана одна, а когда звонили то оказалось что сумма чуть ли не в 2 раза меньше.
У меня ситуация типичная, за пару дней до съемок выяснилось что гонорар как для массовки, я отказалась, и, я так поняла, я теперь у этой передачи в черном списке))) но и сама не буду больше заявки подавать туда.
Если отказывается актер, то желательно не в день съемок, а хоть за сутки, чтобы нашли замену.
Бывает..))Ну ведь хорошо же что телефону честно сказали сколько стоит..а не после съемки.)))
Прочитала сегодня объявление опять о том, что требуются актеры в квест комнаты.Но не женщины, а мужчина. Нужно сидеть в шкафу и от туда что-то говорить.( роль призрака)).250 гр в день .3 дня работать, а три дома.))
А как вам предложение сняться в рекламе кроссовок за... 300 (триста) гривен?))
Три реплики, 4-5 часов на площадке, 3 комплекта своей одежды, наверняка крупные планы...
А? Как вам?))
Уже задаром хотят эксплуатировать ! При том что сами зарабатывают на это рекламе огого
В рекламах вообще-то платят больше..))Но желающие все равно найдутся, ведь за пол дня 300 гр. многим не лишние..)) А какой фирмы кроссовки собираются рекламировать..что-то слишком дешево.))?
...та не важно пока какой фирмы.Не так уж важно и то, что ролик только для интернет-ротации.А важно, что ничтоже сумняшеся предлагают такие "самашешшие" деньги.Даже если до 500 поднимут... Это что - гонорар за рекламу? Даже учитывая кризис...? о_ОТо ли я сошёл с ума, то ли рынок сошёл с ума...(
Коментар був видалений.
Товарищ Петикян, благодарю за консультацию)
Без Вас - пропал бы просто ни за хвост собачий.
Глаза мне открыли и наставили на путь истинный - буду за Вас вечно Боженьку молить.
(...щас придёт добрая Наталия Петровна и расскажет Вам, что прежде учить кого-то чему-то - надобно бы, для начала, научиЦЦа слова в предложения складывать без ашипкав что б не давно тыц пыц пыпыц))
Если серьёзно - каждая работа стоит определённых денег.
Какая-то 150, какая-то 500, какая-то 1500, какая-то 15000, и так далее.
Иногда можно и на 1500 начхать, а иногда и 150 отнюдь не лишними покажутся.
А "эпизодник" (может даже второпланник или главнорольник)) Вы или нет - определяет не то где или за скока Вы работаете, а то КАК Вы работаете.
Гришенька, я тут, как тут!))) Учить грамоте не буду))) Я только детям до 20 лет такие замечания делаю, а взрослых дядей и тетей не переучишь, да и стыдно как-то за них. Вот и думается мне: не укажу на ошибку, авось никто и не заметит.) А Вы эвона как всё видите!)))
Да, пусть встанет и уйдёт отсюда!))
И меня раздражает его белая кепочка, его портупея, и его голубые петлицы)))))
)))чой- то ты стал частенько бывать раздражительный?)) Ты хочешь чтобы он костюмчик сменил?)))
Та шутю я, шутю))
А сколько стоит 1 день для массовки в худ фильме сейчас?
"Маленький эпизод, маленькие деньги", "Большой эпизод, большие деньги". Хороше что дураки в кино недодумались эпизод измерять в сантиметрах. Пока только в печенье и в гривнах, и в фразе: мы вас делаем знаменитее, и когда нибудь вам будут платить все больше...

Меня удивляет когда Артистам, предлагают маленький эпизод... Для тех кто вообще рехнулся или просто незнает: эпизод, это и так маленькое участие, "которое меньше небольшой роли второго плана". Маленький эпизод, такого нет, или просто надсмешка в отношении артистов. Есть просто эпизод, и слвовестные извращения жадин, которые искуственно уменьшают "классификацию экранного присутствия" чтобы меньше заплатить.

Роль второго плана, небольшая роль второго плана, потом эпизод, групповка, массовка. Но "маленький эпизод" только в мозгу тех продюсеров и режиссеров что прогуливали занятия когда учились в универе, или неизучали классификацию сами.
Есть идейное соображение: Григория Сироту в Депутаты ВС(в случае что Григорию такое в тему), и переделать законы в пользу не только продюсеров(Карабасов Барабасов), но и в пользу Артистов, Технических специалистов, и иных творческих специальностей.
"Система справедливого учета $", уже присутствует в теории.
Хех)Да, голосуйте за меня - всё порешаем.
Так выдвигайтесь туда, по линии "Позитивный реформатор законов о Искусстве".
Полляма долларов нужно иметь в резерве на все издержки, как минимум, говорят. Как-то давненько интересовался, было дело)
Минимальная зарплата в Украине 1218 гривен. Тоесть 7,30 в час. За 10 часов вы получили аж 200 грн. Тоесть 20 грн. в час, в два с половиной раза болше чем минимальная оплата :)

Шутки шутками, но такие гонорары были до кризиса. Согласен с вами, Григорий, это маловато.
В аналогичной ветке на моей странице ФБ ( https://www.facebook.com/grishaface ) одна уважаемая владелица киномодельного агентства отписывалась, что гонорары за эпизоды в Киеве - стартуют от 800 грн.
Сегодня разговаривал с одним не менее уважаемым фигурантом из КНУТКиТ, описал задачу - тот сказал, что эта работа стоит 1000 грн минимум.
Так что таки да, Алекс - критически смягчая выражения, 200 грн там было маловато :)
Здравствуйте,искала где отзывы о компаниях, что то не нашла...что вы можете сказать о компании Теле-про и о канале СТБ...какая у них платежеспособность и отношение к актерам?спасибо.Извините что не в тему.
а тебя что пригласили в Теле-про или на СТБ сниматься? В зависимости от проекта цены разные.. А вообще-то что больше интересует участие в съемках или деньги?))
Могу сказать, что лично у меня с поименованными выше - всё всегда было шоколадно и замечательно. По крайней мере - в точном соответствии с ранее оговорёнными условиями))
И у меня тоже.
Я тоже плохо разбираюсь в теме гонораров, но думается, что тут изначально всё неопределено. Во-первых, непонятно считается ли вообще сказанная реплика за эпизод? Во-вторых, кажется по-разному платят за разную квалификацию (что-то типа этого, рассказывали, что в советские времена и за массовку студентам театральных учебных заведений платили намного больше, чем тем, кто приходил со стороны). В-третьих и в-четвёртых уже идёт в ход "карманная бухгалтерия". В этом случае вообще чёрт ногу сломит. Короче, Григорий, не рви себе душу мелочами. Скоро будешь над воспоминаниями об этих гонорарах в кругу равных тебе известных актёров посмеиваться. Мол, вы не поверите, сколько мне ТОГДА в украинском кино платили.... :))
Джафарова я и не узнала по фото, пока не прочитала фамилию..))
Спасибо за Ваше мнение, уважаемый Джа)
Но я не "со стороны". Также как и Вы.
Если режиссёр проекта Вас одобрил, взял в кадр, и постфактум одобрил Вашу работу в кадре - ВЫ ПРОФЕССИОНАЛ, недаром кушающий свой хлеб, и протирающий штаны на съёмках.
И автоматически вполне закономерно могущий рассчитывать на средневзвешенный уровень оплаты по рынку.
Что до эпизод-не эпизод, имею сказать следующее: если Вас озвучивают, ставят задачу отыграть в кадре эмоции, воспроизведя некоторое количество текста при этом - то сия Ваша задача несомненно является эпизодом. Если же при всём прочем Вы коммуницируете с главными героями, снимаетесь более чем в одной сцене, имеет место быть несколько съёмочных дней с Вашим участием, в нескольких сериях, на Вашем персонаже завязана существенная часть сюжета картины - то такую задачу нужно признать либо сквозным эпизодом, либо ролью второго плана.
Таковы мои соображения.
А что до души - я её тут не рву нисколько. Просто не люблю себя, пардон, лохом чувствовать - никак не научусь "утыкаться", да и не хочу этому учиться.
:))) Я-то как раз "со стороны" )) Спорить не стану, я так до сих пор не разобрался в этом сложном механизме оплаты за наши кинотруды. Но сдаётся мне есть разница между оплатой пришедшего на съёмку через кастинг и когда берут из массовки-групповки. Тем более, что во втором случае оплата ещё проходит через дополнительный фильтр
...да ладно Вам.
С этой Вы стороны, с правильной, с нашей.
А что художник шикарный - так это я уже говорил неоднократно.
Что до оплаты, то вроде всё уже понятно, разобрались уже.
Эпизод нынче стоит 800-1500 грн.
Тчк.
Плохо, когда обещают пол дня, или два-три часа, а приходится находится целый день. Так ты получил 150+50 итого 200? В каждом проекте свои расценки..
Да. За групповку + мелкий эпизод я получил 200 грн.
А правдивые, реальные, честные гонорары на эпизоды в Киеве сейчас обычно стартуют от 600 грн.
В любом, самом наипаршивейшем случае - не менее чем от 400 грн.
Это так, к общему сведению.
Ну, хотелось бы чтобы так было.
Это - ЕСТЬ. Это - ФАКТ.
Понимаете отличие от "хорошо бы чтобы"?
Когда вам за такую работу платят меньше - ВАС ОБ-МА-НЫ-ВА-ЮТ.
Тчк.
Год назад был случай. Позвонили и пригласили малую на эпизод, занятость 2-3 часа + привозят на машине. Режиссер выбрал двух детей по фото (одна снимается, вторая - бекап). Гонорар 300 грн - не зависит от того снимается ребенок или нет. Я сказала, что меньше чем за 500 грн не поеду. Барышня сразу согласилась на 500 грн. Учитывая, что нас со второй мамочкой определили в две максимально отдаленные комнаты, и мы с ней не общались, думаю, что ей за съемку заплатили 300 грн. Вывод: просите больше и будут платить больше. Конечно, если бы я попросила 800 – 1000 грн - мне бы отказали, но поднять гонорар на несколько сотен грн, в Вашем случае, было вполне реально.
Да, Вы правы.
В этой ситуации меня развели как ребёнка.
Поскольку я рисовал себе средневзвешенный гонорар за мелкий эпизод и не обсудил заранее конкретную сумму. Вследствие чего вызывающая сторона посчитала возможным воспользоваться ситуацией и прокинуть меня на "несколько сотен гривен"))
Вот открой любую страницу киношников - все как один ратуют за "жизнь по-новому", такие все майдановцы-европейцы и правдолюбы... А чуть дойди до личного интереса - мигом эта евромайдановская шелуха сдувается, а под ней обнаруживается всё та же постсовдеповская махровая гниль. Увы, факт((
Иногда странно получается. В Драмах за эпизод заплатили 500 гривен, а через пару месяцев в другой серии за эпизод заплатили 300. Правда я всего была занята полтора часа и была довольна, что хоть 300 получила. Если отказываться, то ведь желающих много..сразу будет замена.)
Эпизод эпизоду рознь, конечно...
Но мне, пару месяцев тому, в том же проекте за эпизод на 4 сцены - платили 1000 грн/день, независимо от времени нахождения на площадке.
А за главную в серии там же в пр. году - 1500/день.
Может по количеству сцен еще считают..или каждая сцена считается как отдельный эпизод?
Считают, в первую очередь - по качеству, а не по количеству. По важности участия в сюжете, по сложности задачи.Это если говорить о +/- нашем круге, не о "раскрученных" медийных лицах. Там другие расклады)) Те за 5 съёмочных минут могут наш среднемесячный, а то и среднегодовой гонорар получить))
Помню весной позвонил какой-то парень и предложил сняться в каком-то проекте, типа занятость пару часов..я спросила об оплате, но он сказал что без оплаты.Я сказала, что не хочу, т.к. мне идет в минус, у меня дорога только 20 гривен стоит.И еще трата времени, а он мне сказал, мол, вы же не профактер..а платят типа только профактерам..вас по ТВ покажут))))Ну, аж до смешного доходит...хотя может молодежь готова некоторая и даром сниматься..лишь бы по ТВ показали..А меня вообще не волнует вопрос покажут или нет..я принимаю участие чтобы заработать на кусок хлеба..))
А меня и чтоб показали - тоже волнует))
Если серьёзно, больше всего волнует - играть хорошо, чтобы не стыдно было.
И чтобы текст не забыть, когда его дофига))
))ну, конечно, хочется играть хорошо..чтобы не стыдно было..))Зашла только что на акмодаси ру, так там хоть какое-то движение в блогах идет..а тут на украинском акмодаси затишье..все спрятались и молчат..молчат..))
Патамушта тут работяги-труженики, а там балбесы-болтуны))))
А у меня эпизоды по размеру были одинаковые, а цена почему-то разная..)))
Ольга Фёдоровна - размер не так важен)))
. RSS коментарі блогу

Зображення буде фізично видалено з нашого серверу і його неможливо буде відновити. Продовжити видалення?

© ACMODASI, 2010 - 2024

Всі права захищено.
Матеріали (торгові марки, відео, зображення і тексти), що знаходяться на цьому сайті належать їх правовласникам. Заборонено використовувати будь-які матеріали з цього сайту без попередньої домовленості з їх власником.
При копіюванні текстових та графічних матеріалів (відео, зображення, тексти, скріншоти сторінок) з цього сайту активне посилання на сайт www.acmodasi.com.ua обов'язково має супроводжувати такий матеріал.
Адміністрація сайту не несе відповідальності за будь-яку інформацію розміщену на цьому сайті третіми особами.