Не гоните волну! Разговорчики на съемочной площадке

#психология #filmmaking #накипело

Люблю съемочки и часто туда хожу. Когда нет подходящей роли (а я хочу главную, давно не предлагали!) - могу и в массовку.

И вот там из раза в раз встречаются персонажи, поведение которых ни в какие ворота не лезет.

Самые противные изо всех - нытики. Я еще понимаю, когда люди ноют в сложных съемочных условиях, как это было в октябре на Воздвиженке в "Линиях света": улица, сильный ветер, +5, а мы в летней одежде изображаем безудержное счастье.

Еще могу войти в положение, когда девочка ноет. Не сильно радуюсь, но и не возмущаюсь - из чувства женской солидарности.

А когда все сидят в тепле и взрослый мужчина вдруг начинает ныть, как капризный ребенок - этого я не понимаю и не принимаю. Мужики! Вы должны быть сильным плечом и поддержкой слабому полу, а не маменькиным сынком в поиске, куда бы присосаться. И вот здоровенный верзила с внешностью зэка вдруг хнычет и требует вытереть ему сопельки. Подобное поведение вызывает у меня отвращение, а не сочувствие. Я вам ни разу не мамочка и не поддерживаю вашу деградацию. Держите напряжение, держите удар судьбы, якщо. Не раскисайте! я такое вообще терпеть не могу.

С чего это вы решили, что у меня всё лучше и что вы имеете морально право мне жаловаться? Я снимаю комнату в коммуналке с дочкой, ежемесячно плачу 3500, мне никто не помогает. Родни нет, все сама.

А тут оно возмущается, причем у самого есть где жить, родственники рядом, это я должна ему жаловаться, а не наоборот. Но меня не так воспитывали.

В общем, несправедливость ситуации зашкаливает.

Тем более, что я, как человек психологически грамотный, очень тщательно слежу за балансом позитива и негатива. Позитива должно быть больше. На съемочной площадке очень важна легкость и хорошее настроение, иначе не играется.

У вас проблемы? А вы вообще кто?! Я вас не знаю и решительно не готова сливаться с вами в негативе. Своих проблем хватает - но я никого не гружу. Смена длинная? А мне здесь интересно! Нет, я не спешу домой (дочка взрослая, мужа нет). И радуюсь переработке - больше заплатят.

Отдельный пункт - негатив по поводу организаторов. Я понимаю, бывает всякое. Но все же, надо иметь в виду, что творческие люди чаще неформалы, чем удобные всем, покладистые сотрудники с хорошим характером и педантичной пунктуальностью. Но мы ничем не лучше. Мы, актеры, страшно неорганизованный народ. Опаздываем, говорим во время записи чистого звука, не понимаем с первого раза поставленную задачу (особенно после ночных смен). Им приходится терпеть нас, а нам - их. Это называется толерантность. И коммон, гайз, это же наши работодатели! Какой же свиньей неблагодарной нужно быть, чтобы поливать грязью тех, кто кормит вашу семью.

... это что касается ситуаций, когда негатив просто несется, не по делу. На вас накричали? жаль, конечно. Но признайтесь честно - а вы ни разу не срывались в стрессовых условиях? Я точно могу. И меня почему-то ни разу не обманывали с оплатой за 4 года. Может, дело все-таки в вас, а не в них? По крайней мере, не все дело в них. Осознавайте свой вклад в ситуацию. И не ходите на платные митинги - политических проституток никто не любит, там кидают регулярно, потому что считают вас предателями, не достойными нормального отношения. Так что не стоит портить себе карму и связываться со стремными незнакомцами.

И пожалуйста, будьте признательны тем, кто делает вашу жизнь лучше!

Второй вариант мерзких типчиков на площадке - пропаганд.ны. Они садятся на уши и начинают петь одну и ту же песню - как все в Украине плохо, как все в России прекрасно. Сегодня такое было. Остановить поток подобострастных лобызаний страны-агрессора удалось только тогда, когда я ему в лоб заявила: "Раз там так прекрасно, почему вы еще до сих пор здесь? Чемодан, вокзал, и за паребрик!". Не надо заливать мне про рай на земле в РФ. У меня достаточно знакомых в соц. сетях, которые подробно описывают их реалии, я знаю, что жизнь там - далеко не сахар. Проблем везде хватает.

upd. Пойду поснимаю лапшу с ушей. И помоюсь, а то до сих пор ощущение, что во что-то вляпалась.

Третий вариант изрядно подзаколебавших персонажей - зазвездевшиеся звёзды. Мои милые актрисы! Я понимаю, что вам надо блеснуть, показать себя, быть в центре внимания. Сама такая) Но не надо узурпировать 100% группового внимания. Тоже случай с площадки - интересная женщина, охотно ее слушаю, но когда я хочу что-то сказать - она не дает мне этого сделать. Перебивает, мол "что за ерунду ты говоришь, вот у МЕНЯ!" ... и понеслось.

Это я незамедлительно пресекаю. Хотите, чтобы вас выслушали? Будьте добры, выслушайте других. С уважением! Оно подразумевает, что вы не "наступаете на ногу" в диалоге и не обламываете других на полуслове. Общение - не игра в одни ворота, и уж точно не за мой счет. Это обмен энергиям, и если он не может быть гармоничным (с соблюдением баланса отдавать-получать), он вредоносный. Если вам не важно мое мнение - с чего вы взяли, что меня заинтересует ваше? Мое доверие и любопытство к людям вовсе не означает, что ими можно злоупотреблять.

А еще - в момент, когда вы перебиваете и хамите, смотритесь вы крайне некрасиво.

В психологии подобное поведение называется объектным отношением. Манипуляторы видят в другом не равноправную личность, а объект. Нечто, что можно использовать для удовлетворения своих потребностей. Так вот, я не позволяю вам овеществлять меня. Я живая и трепетная. Далеко не идеальная, но я такая же, как вы, личность.

А те, кто считает, что других можно поиметь в своих тайных целях, и не пекутся о чувствах окружающих, в следующей жизни будут тумбочкой((

Очень прошу - позаботьтесь об общем для всех нас теплом психологическом климате. С дружелюбием, внимательностью и заботой. Когда другим хорошо - вам же лучше, позитивный настрой передается, ведь так? Всем приятно. Важно беречь творческую атмосферу и не "нарушать наш ништяк" (цитата из песни Б.Г.). Если его нет - создавать! Поддерживая друг друга. Работать над собой, быть примером мужества, доброты и выдержки. И не зарываться по уши в негативе. А еще - думать, что ляпаешь языком! И кому.


Для всех, кто уверен, что манипуляция, обман и использование других - нормальные вещи, я хочу сказать следующее.

Мои чуткие ушки (с абсолютным слухом) - не лыжи, на которые можно сесть и далеко уехать. Где сели - там и слезете.

Я вообще далеко не каждый диалог готова поддерживать. Со мной можно и нужно говорить о прекрасном: кино, театр, философия, вдохновляющие истории из жизни. Шутить, импровизировать на тему роли. Играть и играться) Я получаю от этого огромное удовольствие. А когда вы гундосите, как бабки в маразме на лавочке перед домом, мне это совсем не интересно. Поищите среди любителей ворошить межличностное г.вно, я пас.

Как-то не вижу себя в роли канализации для слива вашего негатива!

-----

Частично в этой ситуации виноват ужасно высокий уровень психологической безграмотности на всем постсоветском пространстве. Многие ведут себя по-варварски, потому что просто не видели иных моделей поведения.

С целью психологического просвещения я и написала этот пост. Я расскажу вам, как оно должно быть на самом деле в цивилизованном мире.

Чтобы избежать объектного отношения, необходимо отказаться от идеи использования других. Люди искусства особенно не должны так поступать. Сойдите с пьедестала, слезьте с головы ближнего, найти себя живым человеком рядом с другим человеком. Загляните в глаза - зеркало души. Слушайте и слышьте. Будьте снисходительны к людским недостаткам, "ничто человеческое не чуждо" никому из нас. Оставайтесь чутким и мудрым, лучшей версией вас. Ищите и находите в других и в ситуации прекрасное, это очень важно.

Конструктивное общение похоже на танец. Поддержка и провокация, пауза и стремительный полет... От всех участников взаимодействия зависит, будет ли это бессмертное произведение искусства, или же позорное топтание по ногам собеседника.

Выбирайтесь сами. И не поддавайтесь пораженческим настроениям, не время сейчас.

Помимо информирования этот пост был написан еще для того, чтобы высказаться. Я не собираюсь нести негатив с работы в семью, становиться участником чужой игры "Круговорот дерьма в природе". Срываться на ребенке или на ком-то другом, ни в чем не виноватом. Нет уж, получите и распишитесь - моё фи тем, кто сознательно или ненарочно транслирует недовольство. Или упивается страдальчеством.

Это так скучно и монотонно, ребята, все эти ваши "бу-бу-бу". Давайте в свободное от работы в кадре время займемся чем-то поприкольнее! Ведь среди вас столько ярких и неординарных личностей. Лучше поговорим о том, что действительно достойно нашего внимания. Не стоит сеять некрасивое, дурное, но все- таки, ко всеобщей радости - недолговечное.

И это пройдет)

Кстати говоря, я не сторонник "позитивного мышления" в том понимании, что надо говорить только о светленьком. Безусловно, проблемы существуют.

А кому сейчас легко? Но важнее опыт преодоления неприятностей, выхода из гнетущей ситуации, а не залипание в вязкой, дурно пахнущей энергии негативизма. "Suffering is not a drama" - говорил голливудский мастер сценарного мастерства Роберт МакКи на курсах, которые мне посчастливилось посетить в Киеве в 2012 г. Настоящий герой принимает вызов и закаляет характер, проходя через всех жизненные перепитии. Искусство в движении (action), а не в пассивности и не в деморализации. Нет никакой прелести в том, чтобы пасть духом или сг.вниться. Стать злобным занудой. Оценивающим и судящим - а не чувствующим и переживающим.

И уж тем более непозволительно распространять на других депрессивные волны. Грузить и инфицировать плохим настроением в и без того тяжелое для всех время. Не гоните волну, ребзя!

Я верю, что близость, открытость, контакт возможны и надеюсь, что вы тоже любите все настоящее и красивое так же, как я.

Живой обмен правильными энергиями - лучшее, что случалось со мной в этой жизни.

п.с. фото со съемок тс "Контакт". Я там играю медсестру в психушке)

п.п.с. Автор текста - профессиональный психолог. Если кому-то нужна моя поддержка - буду рада помочь. Задавайте ваши вопросы бесплатно и анонимно в личных сообщениях.

Опублікований:23 Грудня 2016 06:27
Перегляди:1505 статистика
Коментарі:3
Популярність:16
Автор:

Коментарі
Коментарі
попробуйте писать книги - у вас отличный слог
Коментар був видалений.
Для Вас)
Не гоните волну! Разговорчики на съемочной площадке
17,6 Кб
. RSS коментарі блогу

Зображення буде фізично видалено з нашого серверу і його неможливо буде відновити. Продовжити видалення?

© ACMODASI, 2010 - 2024

Всі права захищено.
Матеріали (торгові марки, відео, зображення і тексти), що знаходяться на цьому сайті належать їх правовласникам. Заборонено використовувати будь-які матеріали з цього сайту без попередньої домовленості з їх власником.
При копіюванні текстових та графічних матеріалів (відео, зображення, тексти, скріншоти сторінок) з цього сайту активне посилання на сайт www.acmodasi.com.ua обов'язково має супроводжувати такий матеріал.
Адміністрація сайту не несе відповідальності за будь-яку інформацію розміщену на цьому сайті третіми особами.